*Chronik der MCH Vorstände (Informationen und Unterlagen willkommen!)
1. Vorsitzender
2. Vorsitzender
Schriftführer
Hermann Rosteck
1962 – 1968
Karl-Heinz Liberty
1962 – 1964
Eginhard Rauhaus
1962 – 1963
Fritz Sievers
1964 – 1968
Fritz Richard
1963 – 1966
Dr. Fritz Brauns
1968 – 1992
Kurt Peter Wegmann
1966 – 1968
Günter Ellermann
1968 – 1976
Kurt Schwieger
1968 – 1990
Ernst Gehrkens
1976 – 1991
H. P. Grüllich
1991
H. P. Grüllich
1992 – 1997
Manfred Lange
1993 – 1994
Jürgen Meyer
1992 – 1995
Gerhard Unrath
1998 – 2000
Rudolf Sölter
1998 – 1999
Klaus Görsch
1997 – 1999
Eginhard Rauhaus
2000 – 2001
Michael Jülke
2000 –
Eginhard Rauhaus
2001 – 2002
Kurt Baldin
2001 – 2002
Kurt Baldin
2003 – 2010
Rudolf Pernath
2003 –
Alfred Harland
2011 – 2017
Hugo Nießner
???? – 2017
Hugo Nießner
2017
Andreas Mahlert
2017
Andreas Mahlert
2017 – 2018
Axel Hartmann
2017 – 2021
Volker Kraus
???? – 2019
Matthias Albrecht
2018 – 2021
Ralph Arndt-Stricker
2019 – 2021
Christoph Rieper
2021 – 2022
Ralph Arndt-Stricker
2021 – 2022
Ralph Arndt-Stricker
2022 –
Thorsten Stumpe
2022 –
Jonas Göhmann
2021 –
Schatzmeister1
Hafenmeister2
Jugendwart/in
Helmut Wömpener
1962 – 1964
Fritz Sievers
1963 – 1964
Rudolf Bauer
1964 – 1978
Karl-Heinz Liberty
1964 – 1972
Willi Himpel
1964 – 1968
Friedrich O. Bode
1972 – 1984
Friedrich Zimmermann
1964 – 1968
Eginhard Rauhaus
1978 – 1986
Friedel Heinemann
1984 –
Waltraud Heinemann
1978 – 1986
Karl Zahnow
1986 – 1989
Ingrid Pook
1986 –
Bernd Sievers
1990 -1996
Elke Matthes
1997
Torsten Köster
1996 – 1997
Hartmut Dreyer
1998 – 2002
Klaus Matthes
1998 – ????
K. V. Scheel
2003 –
Markus Lingnau
???? – 2017
Oliver Winkler
???? – ????
John Bekooy
2018 – 2019
Heinz-Dieter Zahn
???? – 2020
Rudi Ruschmeier
???? – 2020
Marina Schweckendiek
2019 – 2020
Christoph Rieper
2020 – 2021
Jonas Göhmann
2020 – 2021
Marina Schweckendiek
2021 – 2022
Marino Maligoi
2022 –
Harald Röger
2022 –
Hans-Werner Ahrens
2022 –
Sportwart3/in
Clubheimkoordinator/in
Versicherungen / (Umwelt)5
Vorname Borho
1964 – 1966
Hans Danger
1966 – 1970
Ernst Gehrkens
1970 – 1976
Peter Henke
1976 – 1986
Volker Pook
1986 – 1987
Klaus Matthes
1988 – 1999
Bernd Sievers
1988 – 1989
Manfred Lange
1990 – 1992
Kurt Baldin
1998 – 1999
Frank Fricke
2000 – 2001
Kurt Baldin
2002
Klaus Matthes
2003 –
Matthias Albrecht
2017 – 2018
Andreas Mahlert
2018 – 2019
Albert Lutzke
???? – 2018
Marina Schweckendiek
2020 – 2021
Petra Ruschmeier
2018 – 2021
Norbert Niehus
2018 – 2020
Marino Maligoi
2021 – 2022
Thorsten Stumpe
2021 – 2022
Anne Röger
2022 –
Anne Röger
2022 –
Marino Maligoi
2022 –
Pressewart4
Hermann Schulz
1964 – 1968
Georg Pracht
1968 – 1995
Christel Unrath
1996 – 1998
Michael Jülke
1999 – 2002
H. P. Grüllich
2003 –
Friedrich Strüber
???? – 2017
________1: Es gab bis 1966 noch die Position des stellvertretenden Schatzmeisters2: Das Amt des Hafenmeisters wurde bis 1987 als Bootshauswart bezeichnet; es gab zudem einen 2. und 3. Bootshauswart (bis 1987); ab 1987 – nnnn einen 2. Hafenmeister3: Es gab bis 1987 auch noch einen 2. Sportwart / 2022 wurden die Ämter Sportwart(in) und Clubheimkoordinator(in) zusammengelegt
4: Das Amt des Pressewartes wurde erst im Jahr nnnn der Position des Schriftführers hinzugefügt
5: Der Schatzmeister übernahm 2022 auch das Vorstandsamt “Versicherungen”, der 2. Vorsitzende den Bereich “Umwelt”_____*Quellen: Festschrift 25 Jahre Motorboot-Club Hameln e. V. / Festschrift 40 Jahre Motorboot-Club Hameln e. V. / Protokolle JHV
Durch die weitere Nutzung der Seite stimmst du der Verwendung von Cookies zu. Weitere Informationen
Die Cookie-Einstellungen auf dieser Website sind auf "Cookies zulassen" eingestellt, um das beste Surferlebnis zu ermöglichen. Wenn du diese Website ohne Änderung der Cookie-Einstellungen verwendest oder auf "Akzeptieren" klickst, erklärst du sich damit einverstanden.